Archive for Март, 2012

Автостопом по Турции — лето 2011

Ира И., г.Херсон

Нитка маршрута: Херсон – Харьков – Стамбул – Эфес – Памуккале – Иераполис – Каппадокия – Полёт на шаре – Черноморское побережье Турции – Стамбул – Харьков – Херсон

В этом году для путешествия мы снова выбрали Турцию. Так мы сделали потому что, во-первых – она на столько велика и разнообразна, что в прошлом году мы только слегка коснулись её проездом на Кипр, а во-вторых – хотелось познакомиться ближе именно с восточной страной, а большинство их в этом году воюют. Новая Мечеть. Стамбул. Турция. 2011 г

Турция – восхитительная страна. Она привлекает своей красотой и людьми, необыкновенным сочетанием современного мира и уходящим в древность миром Востока. Её природа для нас и далека, и близка, а восточное гостеприимство делает её особо привлекательной для тех, кто путешествует автостопом. Этот способ путешествия даёт возможность соприкоснуться с внутренним миром любой страны. Он открывает маленькие дверцы, через которые можно увидеть мир таким, каков он есть на самом деле, и попасть в места, не предусмотренные никакими туристическими маршрутами. Более того – не предусмотренные даже нами, теми, кто заранее просчитывал и разрабатывал свой путь.

Читать дальше »

Николай Шумбасов в эфире ТРК ВТВ Плюс

Часть 1.
https://youtu.be/gaGc5wmfKdY

Читать дальше »

Туристский клуб “Робинзон” с 30 апреля по 2 мая 2012г приглашает в туристское путешествие по Юго-Западному Крым: в Большой Крымский каньон,на гору «Орлиный Залёт», «Серебряный водопад» и пещерный город «Феодоро»12-14век на горе Мангуп 586м.

Туристский  клуб “Робинзон”

«Волшебный край – очей отрада…» А. С. Пушкин.

приглашает в туристское путешествие по Юго-Западному Крыму,в Большой Крымский каньон,на гору «Орлиный Залёт»,  «Серебряный водопад» и пещерный город «Феодоро» на горе Мангуп.

На юге Украины находится  одна из её жемчужин — Крымский полуостров. Разнообразие природы , богатство исторических памятников. Маршрут  знакомит туристов с удивительными разнообразными памятниками природы . Вас встретят заповедные  леса, чистые ручьи,  великолепные вершины  Горного Крыма. Здесь своя особая жизнь. Прикосновение к ней  не оставит вас равнодушным.

Программа путешествия.

1 день: 30.04. Выезд из Херсона в 4-15 утра.Переезд: Херсон-Симферополь-с.Соколиное. Экскурсия: Пешеходный переход в Большой Крымский каньон по Юсуповской тропе  до «Ванны молодости» и обратно.16км  Вечер поэзии и бардовской песни.
2 день:1 мая Восхождение на вершину  Орлиный Залёт 980м (гнездовье орлов) —  грот Данильча-Коба –т/ст « Барская Поляна», траверс  горы Седам-Кая 1026м, экскурсия на «Серебрянный водопад»возвращение в пос.Соколиное по дороге. 15км  Вечер поэзии и бардовской песни.
3 день: 2 мая  Переезд в село Хаджи-Сала. Радиальный пешеходный выход в пещерный монастырь «Мангуп» и в средневековый  город-крепость Феодоро 12-14век.8км. Отъезд домой 17-00 — 18-00.


При изменении погоды (дождь,туман) возможно изменение маршрута, связанное с безопастностью участников путешествия. Читать дальше »

Организация и проведение семейных походов с детьми

САМОДЕЯТЕЛЬНЫЕ ПОХОДЫ С ДЕТЬМИ

 СОСТАВ ГРУПП.  ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПОХОДОВ. ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ. РАЗРАБОТКА МАРШРУТОВ.  ПИТАНИЕ В ПУТИ.  СНАРЯЖЕНИЕ. СМЕТА. ОБУЧЕНИЕ И ТРЕНИРОВКА. ОРГАНИЗАЦИЯ ЖИЗНИ ГРУППЫ И ПОХОДНОГО БЫТА. РЕЖИМ ПОХОДНОЙ ЖИЗНИ. ПИТЬЕВОЙ РЕЖИМ.  ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА. САМОКОНТРОЛЬ.БИВАКИ. ОРГАНИЗАЦИЯ ДВИЖЕНИЯ. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ В ГРУППЕ. ПОСЛЕ ПОХОДА. Читать дальше »

Отдых в Карпатах — январь 2012 (фото Натальи Дербенцевой)

Путешествие по Украинским Карпатам с восхождением на Говерлу и посещением горнолыжного курорта Драгобрат.

Фото: Наталья.
Читать дальше »

Мои первые Карпаты (Ира И., Херсон) январь 2012

Наконец случилось чудо и я увидела зиму из детских сказок. Она сошла ко мне с открыток и картинок, провела по взрослым книгам, и дала приблизительное представление о восхождениях к снежным вершинам. Эту поездку среди зимы мы совершили водиннадцатиром, и все, кто впервые увидел и познал зимние Карпаты, получили сугробы впечатлений и метели эмоций 🙂
Часть 1. Приезд и акклиматизация (22-25 января 2012)
Часть 2. Восхождение на Говерлу (26 января 2012)
Часть 3. Знакомство с Драгобратом (27-28 января 2012)
Часть 4. Драгобратская лыжня и отъезд (29 января — 1 февраля 2012)
Читать дальше »

Отдых в Карпатах — январь 2012 (фото Александра Никитина)

Путешествие по Украинским Карпатам с восхождением на Говерлу и посещением горнолыжного курорта Драгобрат.

Фото: Александр Никитин
Читать дальше »

ПВД по Алешковским пескам 4 марта 2012 (фото)

Поход выходного дня по Алешковским пескам.
Турклуб Робинзон.

Читать дальше »

ПВД по Алешковским пескам 4 марта 2012 (видео)

Поход выходного дня по Алешковским пескам.
Турклуб Робинзон.

См. также фотогалерею этого похода

ПВД на лыжах 19.02.2012 (видео)

Поход выходного дня по Цюрупинскому лесу на лыжах. Организатор: Николай Шумбасов (турклуб Робинзон).

Следующая страница →