Материалы категории '«Походы выходного дня»'

Допомога лісу – допомога людині!

Допомога лісу – допомога людині!
Туристичний клуб «Робінзон» в рамках післявоєнного відродження туристичної Херсонщини розроблює концепцію стежини здоров’я в Олешківському заповідному лісі., яка включає:

— Розробка концепції створення екологічної стежки здоров’я в заповідному Олешківському лісі довжиною 3-5 км., яка включає різноманітні ландшафтні зони лісу, та на якій через кожні 300-500 метрів знаходяться спортивні туристичні станції, візуальними інструкціями та мінімальною програмою тренувань.

— Створення макетів інформаційних бордів для стежини здоров’я щодо історії створення унікального лісу на пісках, його охорону та кожної спортивно-туристичної станції.

 • Створення в доступній близькості до міста зони здоров’я, де діти, сім’ї, люди будь-якого віку та фізичної підготовки зможуть покращити своє фізичне та психологічне здоров’я. Йдучи по стежині здоров’я можливо буде вивчати південний унікальній ліс, який посаджений на пісках. На спортивних туристичних станціях люди будуть зміцнювати всі групи м’яз та розвивати свої туристичні вміння та навички. Все це спонукає зміцненню імунітету та здоров’я людини. Позитивні емоції від спілкування з красою лісу та з друзями буде наповнювати день радістю життя, а фізична міцність тіла та придбання туристичних вмінь та навичок дасть змогу ходити в багатоденні туристичні походи в Україні, сходження в Карпати, на найвищу гору України Говерла 2063 м.
 • Поширення в соціальних мережах прикладу здорового способу життя.
 • Залучення дітей та молоді, шкіл та позашкільних учбових закладів до турботи про своє здоров’я та бережливого ставлення до лісу за рахунок проведення конкурсів, квестів, майстер-класів з охорони лісу та інших заходів на стежині здоров’я.
 • Створення на базі туристичного клубу «Робінзон» спільноти любителів стежини здоров’я, де можливо буде спілкування, взаємо підтримка та організація масових заходів.
 • Розробка маршруту, довжини стежини здоров’я та кількості спортивно-туристичних станцій.
 • Здійснення моніторингу найкращих та безпечних моделей обладнання для спортивно-туристичних станцій та їх опробування.

В зв’язку з окупацією міста Олешки Херсонської області стежину здоровя буде споруджено після закінчення війни та звільнення міста Олешки.

Стартап – проект «Допомога лісу – допомога людині!»

Організація екологічних туристичних походів у ліс.
Працюючи над реалізацією даного проекту, у мене виникало багато ідей. Одна з них – це створення екологічної стежки здоров’я в нашому заповідному Олешківському лісі. Ця стежина довжиною 3-4 км. доступна дітям, сім’ям, людям будь-якого віку та фізичної підготовки. Вона буде в себе включати різноманітні ландшафтні зони лісу. Йдучи по ній можливо буде вивчати наш південний унікальній ліс, який посаджений на пісках. Через кожні 300-500 метрів будуть зроблені спортивні туристичні станції, на яких люди будуть зміцнювати всі групи м’яз та розвивати свої туристичні вміння та навички. Все це спонукає зміцненню імунітету та здоров’я людини. Позитивні емоції від спілкування з красою лісу та з друзями буде наповнювати день радістю життя, а фізична міцність тіла та придбання туристичних вмінь та навичок дасть змогу ходити в багатоденні туристичні походи в Україні, сходження в Карпати, на найвищу гору України Говерла 2063 м.

Керівник дитяче-сімейного туристичного клубу «Робінзон» Шумбасов Микола.

8.03.2022г. Пешеходный поход по Олешковским лесам «Посвящённый женскому Дню 8 марта — праздник любви, музыки  и поэзии.»

Весна, весна, пора любви,
Как сладко мне твое явленье,
Какое томное волненье
В моей душе, в моей крови…

8 марта 2022г туристский клуб «Робинзон» приглашает всех желающих в пешеходный поход по Олешковским лесам.

Маршрут:  г. Олешки Храм Георгия Победоносца — Олешковский  лес  – парковый сосновый лес Олешья  —  г. Олешки Храм Георгия Победоносца

Протяженность: 12км,  продолжительность  6,5 часов.

В программе: изучение Олешковских естественных и искусственных лесов. Концерт бардовской песни у костра.

Цель похода: активный отдых, укрепление здоровья.

С 12-30 до 14-00 обед, отдых. Костер, песни под  гитару, стихи.

С собой иметь бутерброды, термос, кружку для чая из карпатских трав, сосиски для костра (по желанию)

Форма одежды: тёплая, спортивная по погоде, удобная обувь. накидку от дождя.

Стоимость путешествия: Женщины и дети бесплатно. Мужчины покупают для прекрасных женщин сладости (конфеты, печенье, шоколад и учат стихи) .

 Сбор во вторник 8 марта  2022г в г. Олешки у Храма  Георгия Победоносца в 9 -50.(кольцо, рядом магазин 33кв.м)

Старт похода в 10-00 от строящегося  Храма Георгия Победоносца г. Олешки (кольцо) Финиш там же  16-30.

С собой иметь бутерброды, термос с горячим чаем, сосиски для костра (по желанию).

Форма одежды: тёплая, спортивная по погоде, удобная обувь. накидку от дождя.

Отправление с  автостанции Центральный рынок г.Херсон,  автобус Херсон-Хуторище и др. автобусы в сторону гор.Олешки., отправление из  Олешек в Херсон  17-00 вечера.

Примечание: Возможно поездка на своих машинах. Стоянка машин у храма  Георгия Победоносца г. Олешки

Контактный телефон: 050-764-84-06 руководитель похода инструктор по туризму Шумбасов Николай Иванович

Туристский клуб “Робинзон” приглашает c 26 февраля по 5 марта 2022г в туристское путешествие в Закарпатскую область. Катание на горных лыжах и восхождение на вершину Гимба 1491м, полонина Боржава.

Туристский  клуб “Робинзон” приглашает c 26 февраля  по 5 марта  2022г в  туристское путешествие в Закарпатскую область. Катание на горных лыжах и  восхождение на вершину Гимба 1491м,  полонина Боржава. Экскурсии: водопад Шипот, озеро Синевир, заповедник медведей.

На западе Украины находится  одна из её жемчужин – украинские Карпаты. Именно здесь сохранилась первозданная красота, природная гармония и богатства земли. Разнообразие природы богатство исторических памятников, уникальная гуцульская архитектура, живописные старинные деревянные дома и церкви построенными в гармонии с самой природой не оставят Вас равнодушными.

Мы проведём 5 дней в горах Закарпатья, из них: 4 дней обучение катания на горных лыжах, восхождение на вершину Гимба 1491м,  увидим красивейшие  полонины Боржава.

Программа  путешествия.

1день.26.02.2022г. суббота  Поезд 109 Херсон – Львов отправление в 13-15 прибытие во Львов 08.13 утра, плацкарт 242грн купэ 392 грн
2 день: 27.02. Прибытие в гор.Львов.08.13  пешеходная экскурсия по Львову. Отправление  с ж/д станции Львов на комфортной электричке Львов – Ужгород №829 в 16-50 до станции Воловец. Прибытие в Воловец в 19-54. Переезд в село Подобовец. Размещение на частной базе зелёного туризма «У Веры и Игоря» 2-3х местные комнаты, ужин.. Прогулка в село Подобовец к храму.
3день: 28.02. Пешеходная прогулка в Пилипец и водопад «Шипот» 8км. Восхождение на гору Гимба 1491м, канатка до 1200м. 20.00 – 22.00.Вечер бардовской песни и поэзии в колыбе у костра на альпийской базе в Подобовце.
4 день: 1.03 Обучение катанию на горных лыжах на горе Гимба 1491м трасса «Любви» Длина 4км.
5 день: 2.03 Экскурсия на микроавтобусе в заповедник медведей, озеро Синевир. Или катание на лыжах на склонах горы Гимба.Баня.
6день: 3.03. Обучение катанию на горных лыжах на склонах горы Гимба, на трассе»Любви». Вечер бардовской песни и поэзии в колыбе у костра на альпийской базе в Подобовце.
7 день: 4.03.  Обучение катанию на горных лыжах на горе Гимба 1491м трасса «Любви» Длина 4км. Выезд на поезде №038 Ужгород-Одесса из ст.Воловец  до Одессы. Отправление 20 — 07 вечера. Плацкарт 280грн купэ 480грн
8 день: 5.03 суббота Прибытие в Одессу в 10-54. Автобус Одесса-Херсон. Прибытие в Херсон 16-00.

 R.S. обучение катанию на горных лыжах проходит на простых безопасных трассах. Если будет проблема со снегом на курорте в Пилипце, кататься будем в эко курорте «Иски» в 10км от Подобовца, где есть снежные пушки и всегда есть на трассах  снег.

Сроки поездки: с 26.02 по 5.03.2022 года. 5 дней в горах + 3 дня дорога.

Необходимо до 20.02.2022г подтвердить участие в путешествие ( моб.050-7648406) и сделать предоплату 300грн для бронирования проживания на карточку Приватбанка.

Стоимость путешествия:   на 1 чел = 4300грн (без стоимости ж/д билетов, автобуса в Одессу, катания на лыжах).

В стоимость путешествия входят: Экскурсия в заповедник медведей, озеро Синевир. водопад Шипот, внутримаршрутный проезд, трансфер на ж/д  (маршрутки), Проживание на частном доме зелёного туризма « У Веры и Игоря.» 2-3х местные комфортные комнаты (TV,WI-FI,)  

Питание – очень вкусная  домашняя кухня на базе: завтрак +ужин совмещённый с обедом  (1 и 2 блюда)., обучение катанию на горных лыжах.

R.S. проезд на поезде Херсон – Львов –Воловец, Воловец – Одесса. и на автобусе Одесса-Херсон билеты каждый покупает самостоятельно и в стоимость путешествия они не входят. Поезд: Херсон – Львов Плацкарт 280грн, купэ 460 грн

Воловец — Одесса- Плацкарт 280грн, купэ 480 грн

Дополнительные расходы: Прокат лыж ориентировочно 200грн в сутки. Канатка, бугель ориентировочно в день 200грн – 400грн.

 Питание: Для перекуса в горах продукты питания каждый участник похода берёт с собой согласно списка, перекус в горах и катание на лыжах.(чай,бутерброды)

Досуг: Каждый вечер  бардовская песня и вечера  поэззии, а также спектакли  и игры.

Контакты:: т/к «Робинзон».  г. Цюрупинск. Херсонская  обл.Руководитель клуба «Робинзон» инструктор по туризму, по горнолыжному спорту  Шумбасов Николай.моб. 050-7648406, 067 -3469843.сайт robinzon.ks.ua  e-mail: nshumbasov@gmail.com  

Список личного снаряжения.

1.Рюкзак 2.Шлёпанцы 4.Зимние ботинки  5.Тёплый полукомбинзон (или ветровые штаны) 6.накидка от дождя. 7 свечка. 8.Спортивные штаны (или брюки). 9. Футболка-1шт.10.Пуховка (или куртка)с капюшоном 11.Тёплый свитер. 12.термобельё (если есть) 13.шерстяные перчатки и рукавицы. 14. шерстяная шапочка . 15.солнцезащитные очки.15. термос на 0,5 литра или на1 литр, 17.Шерстяные носки -1пара,носки х/б -2пары 18 Нижнее бельё- 2шт 19.Полотенце (маленькое) 20.Платок носовой -2шт. 21.Пакеты полиэтиленовые большие-3шт. 22.Сидушка.(если есть) 23. Туалетные принадлежности (мыло,зубная щетка,паста, туалетная.бумага) 24..Индивидуальная медаптечка: гигиеническая помада, бактерицидный пластырь-3шт,  таблетки – от простуды.26. Телескопические палочки.

 Список продуктов на 1 человека.(перекус в горах)

 Чай  –  немного. Кофе  натуральный – 1пачка  (маленькая)по желанию. Сыр  – 200гр.

 Орехи грецкие  чищеные  – 200гр,. лимон – 1 шт,. мёд или варенье– 200гр, чеснок, печенье.

 

 

 

c 29 января  по 6 февраля  2022г туристское путешествие в Закарпатскую область. Катание на горных лыжах и  восхождение на вершины Гимба 1491м, Великий Верх 1598м  полонина Боржава. Экскурсии: водопад Шипот, в Мукачево замок «Паланок» и гор. Берегово «термальные источники».

Туристский  клуб “Робинзон” приглашает c 29 января  по 6 февраля  2022г в  туристское путешествие в Закарпатскую область. Катание на горных лыжах и  восхождение на вершины Гимба 1491м, Великий Верх 1598м  полонина Боржава. Экскурсии: водопад Шипот, в Мукачево замок «Паланок» и гор. Берегово «термальные источники».

На западе Украины находится  одна из её жемчужин – украинские Карпаты. Именно здесь сохранилась первозданная красота, природная гармония и богатства земли. Разнообразие природы богатство исторических памятников, уникальная гуцульская архитектура, живописные старинные деревянные дома и церкви построенными в гармонии с самой природой не оставят Вас равнодушными.

Мы проведём 6 дней в горах Закарпатья, из них: 4 дней обучение катания на горных лыжах, восхождение на 2 вершины на гору Гимба 1491м, гора Великий Верх 1598.

Экскурсия в гор.Мукачево, замок «Паланок» и термальные бассейны курорта Берегово, увидим красивейшие  полонины Боржава.

 

 

Программа  путешествия.

1день.29.01.2022г. суббота  Поезд 126 (Николаев – Рахов )Херсон – Львов отправление в 19-36 вечера, плацкарт 230грн купэ 540грн  (или запасной вариант поезд №032 Херсон – Воловец отправ. 15-26 приб. 11-15  30.01) купэ 993грн
2 день: 30.01. Прибытие в гор.Львов.16-18  Отправление  с ж/д станции Львов на комфортной электричке Львов – Ужгород №829 в 16-50 до станции Воловец. Прибытие в Воловец в 19-54. Переезд в село Подобовец. Размещение на частной базе зелёного туризма «У Веры и Игоря» 2-3х местные комнаты,  баня. Прогулка в село Подобовец к храму.
3день: 31.01. Пешеходная прогулка на Боржавские полонины и водопад «Шипот» 8км. Восхождение на гору Гимба 1491м, канатка до 1200м.
4 день: 1.02 Обучение катанию на горных лыжах на горе Гимба 1491м трасса «Любви» Длина 4км.
5 день: 2.02 Экскурсия на микроавтобусе в гор. Мукачево средневековый  Мукачевский замок

 «Паланок». Курорт Берегово: термальные источники, купание в бассейне.

6день: 3.02. Обучение катанию на горных лыжах на склонах горы Великий Верх в селе Подобовец.
7 день: 4.02 При хорошей солнечной погоде Восхождение на гору Великий Верх 1598м. 16км 8 часов ходьбы. (при хорошей погоде восхождение на гору Гимба 1491м, траверс Боржавского хребта с восхождение на гору Великий Верх 1598м.спуск в Подобовец.) Запасной вариант Катание на лыжах в Пилипце на трассе «Любви 4км».
8 день: 5.02.  Обучение катанию на горных лыжах на горе Гимба 1491м трасса «Любви» Длина 4км. Выезд на поезде №038 Ужгород-Одесса из ст.Воловец  до Одессы. Отправление 20 — 07 вечера. Плацкарт 280грн купэ 480грн
9 день: 6.02 воскресенье Прибытие в Одессу в 10-54. Автобус Одесса-Херсон. Прибытие в Херсон 15-00.

R.S. обучение катанию на горных лыжах проходит на простых безопасных трассах. Если будет проблема со снегом на курорте в Пилипце, кататься будем в эко курорте «Иски» в 10км от Подобовца, где есть снежные пушки и всегда есть на трассах  снег.

Сроки поездки: с 29.01 по 6 февраля   2022 года. 6 дней в горах + 3 дня дорога.

Необходимо до 18.12.2020г подтвердить участие в путешествие ( моб.050-7648406) и сделать предоплату 300грн для бронирования проживания на карточку Приватбанка.

Стоимость путешествия:   на 1 чел = 4600грн (без стоимости ж/д билетов, автобуса в Одессу, катания на лыжах) Дети скидка 10% = 4200грн

В стоимость путешествия входят: Экскурсия в Мукачево замок «Паланок» и термальный курорт Закарпатья-«Берегово»-купание в бассейне, водопад Шипот, внутримаршрутный проезд, трансфер на ж/д  (маршрутки), Проживание на частном доме зелёного туризма « У Веры и Игоря.» 2-3х местные комфортные комнаты (TV,WI-FI,)  

Питание – очень вкусная  домашняя кухня на базе: завтрак +ужин совмещённый с обедом  (1 и 2 блюда)., обучение катанию на горных лыжах.

R.S. проезд на поезде Херсон – Львов –Воловец, Воловец – Одесса. и на автобусе Одесса-Херсон билеты каждый покупает самостоятельно и в стоимость путешествия они не входят. Поезд: Херсон – Львов Плацкарт 280грн, купэ 460 грн

Воловец — Одесса- Плацкарт 280грн, купэ 480 грн

Дополнительные расходы: Прокат лыж ориентировочно 180грн в сутки. Канатка, бугель ориентировочно в день 200грн – 400грн.

 Питание: Для перекуса в горах продукты питания каждый участник похода берёт с собой согласно списка, перекус в горах и катание на лыжах.(чай,бутерброды)

Досуг: Каждый вечер  бардовская песня и вечера  поэззии, а также спектакли  и игры.

Контакты:: т/к «Робинзон».  г. Цюрупинск. Херсонская  обл.Руководитель клуба «Робинзон» инструктор по туризму, по горнолыжному спорту  Шумбасов Николай.моб. 050-7648406.сайт robinzon.ks.ua  e-mail: nshumbasov@gmail.com    

с 19 по 24 августа 2021г  «Робинзонада» — прохождение острова Джарылгач с Запада на Восток. (Лазурное – Скадовск) 6 дневный семейный активный отдых на острове Джарылгач.

Туристский клуб «Робинзон» г. Олешки  приглашает  с 19 по 24 августа 2021г  на  «Робинзонаду» — прохождение острова Джарылгач с Запада на Восток. (Лазурное – Скадовск) 6 дневный семейный активный отдых на острове Джарылгач.

Путешествие состоится  на самом крупном острове в Черном море — Джарылгач, Красота первозданных пляжей и чистоё тёплое Черное море, богатые дары моря ловля крабов, рапанов, креветок, незабываемые впечатления от встречи с дикой природой острова, посещение   Восточного маяка, вечера бардовской песни у костра сделают ваш отдых на острове  незабываемым.

Программа путешествия: Сроки проведения:  С 19 по 24 августа 2021г. (6 дней)

1 день: 19 августа . Отъезд в Херсон — Олешки – Лазурное. Автобус на Лазурное  отходит от Центрального рынка Херсона 07-12, 09-10 и от ж/д вокзала Херсона. Встреча группы с 12.00 -15-00 на берегу моря у пансионата Чайка (Канны) рядом остров Джарылгач.  15-00-18-00. Переезд на остров на лодке или пешком через пролив. Пешеходный переход — Западная  часть острова Джарылгач — коса 7 км). Размещение на острове  в своих палатках.
2 день:20.08. м.н. — коса, движение по берегу моря – пешеходный переход до Православного скита Христова воскресения 13км. Встреча с монахом Марком. Купание в море и на лимане. Бардовская песня и поэзия, туристские игры у костра.
3 день: 21.08. дневка. Купание на море и в лимане. Общение с монахом Марком. Вечер. Бардовская песня и поэзия, туристские игры у костра.
4 день:22.08. Полуднёвка.Пешеходный переход: Скит монаха Марка — центральный пляж. 11км Бардовская песня и поэзия, туристские игры у костра.
5  день: 23.08. Переход Центральный пляж — восточный маяк. 11км Бардовская песня и поэзия, туристские игры у костра.
6 день:24.08. Отдых на море. Радиальный выход на восточный край острова 2км. Отьезд на катере остр. Джарылгач- гор.Скадовск. 14-00.. Отьeзд на автобусе Скадовск – Херсон.18-00.
Итого: Прохождение острова Джарылгач с Запада на Восток=42км.

R.S.  с группой будет байдарка сопровождения на которой будут перевозиться тяжёлые вещи вода, тяжёлые продукты, палатки.

Просьба подтвердить участие в походе до 16 августа 2021г по тел. или вайберу 0507648406.

Питание: Продукты питания каждый участник похода берёт с собой согласно

меню и списка.

Стоимость путешествия: 500грн. Дети  (300грн).

(без проезда на автобусе Херсон-Лазурное, Скадовск-Херсон и катера остров Джарылгач-Скадовск).

В стоимость похода входят: оплата  инструктора, организация туристского быта, развитие клуба Робинзон.

С собой иметь: палатку, коврик, спальник, сидушку, личные вещи – шорты или бриджы, футболка с длинным рукавом, спортивный костюм, предметы личной гигиены, удобную обувь-сандали, личную посуду – миску,кружку,ложку, средство от комаров, фонарик, солнцезащитные очки, головной убор, накидку от дождя, крем от загара, бактерицидный лейкопластырь.

Обращаться: т/к “Робинзон”.  г.Олешки. Херсонская обл. Украина. Руководитель клуба, инструктор по туризму Шумбасов Николай. моб.+38050-7648406 вайбер.e-mail: nshumbasov@gmail.com  Сайт https://robinzon.ks.ua,

Меню питание на острове Джарылгач. Лето  2021г.

1-3 день: Завтрак: Овсянка, чай, кофе. Сыр. Печенье.  Обед: Суп вермишелевый (картошка,морковка фасоль,колбаса.) Колбаса. Консервы.Лук.Чеснок.Полдник: Чай каркадэ.халва,печенье конфеты. ЛимонУжин: Картошка молодая. Огурцы. Консервы. Чай. Печенье

2д-4д Завтрак: Овсянка, Кофе. Чай. Печенье.  Сыр.

Обед: Борщ. (картошка,морковка фасоль,колбаса.) Колбаса. Консервы. Лук.Чеснок.Полдник: Чай каркадэ.халва,печенье конфеты.Ужин: каша гречневая.Консервы.Огурцы. Чай. Лимон.Печенье

5д—6д Завтрак:  Молочная каша  овсяная. Сыр. Кофе.  Печенье.

Обед: Суп вермишелевый. (картошка,морковка фасоль,колбаса.)  Колбаса. Консервы .Лук. ЧеснокПолдник: Чай каркадэ.халва,печенье конфеты.Ужин: Спагетти..Консервы. Чай.

Список продуктов на 1 человека.

1. Огурцы – 1кг., морковка – 1шт. 12. Сахар   – 200грам.кусковой 1 пачка
2. Картошка молодая – 0,5кг, 13.Капуста молодая – 1 шт. (мален)
3. Фасоль  в томате – 1банка. 14. Колбаса копченая – 1палка.
4. Гречка – 300гр 13. Хлеб – 1 бух.(черный, ржаной)
5. Каша овсяная  300гр — 1пачка. 15. Печенье Мария галетное – 2 пачки
6. Масло подсолнечное – 200грам (мал. бутылка) 16. Лук — 2гол. Чеснок-1гол.
7. Сгушенка  – 1пачка.(Первомайск. фабрика) 17.Сыр в гермаупаковке — 200гр.
8. Рыбн. консервы – 1б. (в т/соусе) 18. Халва – 1пачка 200 грамм..
9. Чай Каркадэ – 1 пачка.(маленькая) ,и чай травяной, листовой немного. 19. лимон – 1 шт.
10. Кофе  натуральный –  по желанию кто любит 20. конфеты леденцовые -100гр.
11.изюм – 1пачка орехи арахис – 1 пачка 21. Спагетти в/сорт -200гр.

 

Р.С. Вода питьевая  2 бутылки х 1,5л =3литра. Детям до 14 лет раскладка продуктов на 50% меньше чем взрослым.

 

Активный отдых в горах Карпат с восхождением на высшую вершину Украины Говерла 2061м и Петрос 2040м.

                       

Туристский  клуб “Робинзон” с 23 июня  по 2 июля 2021 года приглашает всех желающих в  путешествие  в  Карпаты, с восхождением на высшую вершину Украины — гору Говерла 2061м и гору Петрос 2040м.

На западе Украины находится одна из её жемчужин – украинские Карпаты. Именно здесь сохранилась первозданная красота, природная гармония и богатства земли.

Разнообразие природы богатство исторических памятников, уникальная гуцульская архитектура, живописные старинные деревянные дома и церкви построенными в гармонии с самой природой не оставят Вас равнодушными.

Программа  путешествия.

1день:23.06.2021г  Поезд Николаев – Рахов. Поезд №134  Отъезд в 16-58 из Херсона.

 Стоимость билета плацкарт 322 грн, купэ 567 грн.

2день:24.06 Прибытие во Львов в 15-20.стоянка 26мин выезд 15-46  Приезд на ст.Лазещина.22-09.  Переезд на машине  Лазещина – турприют Козьмещик. 9км.
3день:25.06.Радиальный выход на вершину и хребет Берлан 1196м. 10км.Акклиматизация.Вечер поэзии и бардовской песни.
4день: 26.06. радиальный выход  — полонина Головчевська 1540м. (при хорошей погоде и

Акклиматизации возможно) восхождение на гору Петрос 2020м.18км.

5-день:27.06. радиальный выход к старому австрийскому кладбищу и на вершину

Бол.Козьмещик 1571м. 18км.

6 день: 28.06 День конституции Украины.Радиальный выход. Восхождение на высшую гору

Украины – Говерла 2061м. 16км. (10-11час)

7день: 29.06. Днёвка.Запасной день на непогоду. Или радиальный выход к полонине Кукул,

сбор ягод (черника, земляника). 10-15км.

8 день: 30.06. Утро сбор. После обеда.Переезд на станцию Ясиня. Экскурския  по пос.Ясиня. Древний деревянный храм 16 век. Радиальный выход на перевал Буковинка 956м.и хутор Буковинка.10км.
9 день: 1 июля..Станция Ясиня поезд Рахов-Николаев. Выезд в 1.28 ночи прибытие во Львов в 8-35. Отправление в Херсон.
10 день 2 июля. Приезд в Херсон 04.55.

R.S. При плохой погоде возможна корректировка маршрута.

Сроки путешествия: с 23.06.2021г по 2.07.2021 года. (3 дня дорога + 6дней в горах)

До 23 мая просьба подтвердить участие в путешествие  по тел. +380507648406 Шумбасов Николай и сделать предоплату 500грн для бронировая участия в походе (жилья) на карточку Приватбанка

Стоимость путешествия:  2300грн на 1 чел. Детям скидка 10%  (без проезда на поезде и питания)R.S. Для проживающих в своих палатках на территории приюта стоимость путешествия 1800грн. (пользование душем, столовой, беседками)

Примечание: проезд ж/д Херсон-Львов-ст.Лазещина и обратно  билеты все покупают самостоятельно до 1 июня 2021г.

В стоимость путешествия входят:  внутримаршрутный проезд на машине (ж/д село Лазещина – приют Козьмещик и обратно до пос. Ясиня), проживание на приюте Козьмещик, оплата пребывания в Раховском заповеднике, оплата инструктора.

Питание: Продукты питания каждый участник похода берёт с собой согласно меню и списка.

Контактные телефоны : Руководитель туристского клуба «Робинзон»

 инструктор по туризму Шумбасов Н. И. моб. +380507648406 , вайбер

 Сайт https://robinzon.ks.ua

 Список личного снаряжения.

1.Рюкзак 2.Палатка, Спальник. Коврик.(для тех кто ночует в палатке). 3.Шлёпанцы 4.ботинки туристские или кроссовки трекинговые. 5.Непромокаемые мембранные штаны. 6.накидка от дождя. 7. Фонарик налобный (запасные батарейки). 8.Спортивные штаны (или брюки). 9. Футболка-1шт.10. куртка непромокаемая с капюшоном 11флиска или свитер. 12.термобельё (если есть) 13. перчатки. 14. шерстяная шапочка . 15.солнцезащитные очки.16.личная посуда(кружка, ложка, миска.)15.Кепка от солнца17.Термоноски -1пара,носки х/б -2пары 18.Нижнее бельё- 2шт  19.Полотенце  20.Платок носовой  21.Пакеты полиэтиленовые большие-2шт.  22.Сидушка. 23. Туалетные принадлежности (мыло,зубная щетка,паста, туалетная.бумага) 24. Шорты.25.Индивидуальная медаптечка: крем от солнечных ожогов,гигиеническая помада, бактерицидный пластырь-5шт, .26. Телескопические палочки. (если есть) 27. сидушка.

 Меню питания в Карпатах с 24 июня по 3о июня 2021года.

 1,3д 24-26.06. Завтрак: Овсянка «Мюсли», сыр, кофе. Хлеб, масло. Перекус :  Бутерброды, ветчина, консервы, чай с лимоном, печенье, Орехи арахис. конфеты. Ужин: Молодая картошка. Консервы. Чай. Лимон.Печенье

2д,4д 22-27.06- Завтрак: Молочная каша «Овсянка».Сыр. Масло. Кофе. Печенье. Перекус в горах:  Бутерброды. Консервы,огурцы.Чай.  Печенье. Конфеты. Ужин: Суп вермишелевый с колбасой. Гречневая каша. Сало. Чай. Печенье.

5д. 28-30.06 Завтрак:  Молочная каша Сыр. Кофе. Масло. Печенье. Перекус : Бутерброды, колбаса, консервы, чай с лимоном, печенье, Орехи арахис конфеты. Ужин. Суп из мевины.Гречка.

Примечание: Питание в поезде — бутерброды, горячий чай, суп в пакетиках.

Список продуктов на 1 человека.

1. Суп вермишелевый «Мевина».- 1шт 11. Сахар   – 300 гр,
2. картошка молодая  – 1кг., морковка – 2шт 12. Огурцы – 1кг,, капуста 1шт- маленькая для салата.
3. Гречка – 300 гр., вермишель – 300гр. 13. Хлеб – 1 бух.(черный, ржаной)
4. Овсянка  – 1 пачка.(300гр). 14. Печенье галетное Мария – 2 пачки.
5.  Колбаса копчёная  или ветчина в гермоупаковке – 300гр 15. Лук -2 гол. Чеснок-1гол.
6. Сгушенка  – 1пачка.(Первомайская. фабрика) 16. Сыр в гермаупаковке – 300гр.,
7. Рыбн. консервы – 2 б. в т/соусе) 17. Орехи арахис – 200гр.
8. Чай  – листовой, травяной  (немного) 18. лимон – 1 шт. Изюм 1 пачка.
9. Кофе заварной  натуральный – 1п (маленькая) по желанию 19. конфеты леденцовые -200гр.
10. Шоколад – 1пачка. 20. Тушенка куриная – 1бан.

 

 

25 – 26 июля 2020г активный отдых и обучение   скалолазанию, ориентированию  в  с.Никольское Херсонской обл.

Туристский клуб «Робинзон» приглашает всех желающих  25 – 26 июля 2020г на активный отдых и обучению   скалолазанию, ориентированию  в  с.Никольское Херсонской обл. Скалодром на берегу реки Ингулка.

В программе: обучение скалолазанию, спортивное ориентирование, игры, рыбалка на р.Ингулка, вечер бардовской песни и поэзии.

Приглашаются семьи с детьми!

 

Программа отдыха.

25.07  Заезд до 10-00.  Установка лагеря. Теория скалолазания. Вязка узлов. Обед. Отдых. Тренировка по скалолазанию 16.00 – 19.00. Игры. Вечер поэзии и бардовской песни у костра. Народные песни под баян.

26.07. Тренировка по скалолазанию на дальних скалах.10.00 – 13.00. Игры. Рыбалка. 17.00 отъезд домой.

Сбор 25.07 с 8-00 до 10-00 около полигона на берегу р.Ингулка между сНикольское и с.Понятовка. Отъезд 26.07 в 18-00.

 Как добираться из Херсона:

 1. Рейсовым автобусом. От автостанции центральный рынок г.Херсона до с.Никольского (до дач садоводческого товарищества «Изумруд») и далее пешком 1-2 км вверх по течению р.Ингулка до соснового бора перед стрелковым полигоном.
 2. На автомобиле или велосипеде. Выезд из Херсона по Бериславскому шоссе по трассе в сторону Новой Каховки. За Дарьевкой, после моста через р.Ингулец поворот вправо на с.Никольское. В центре Никольского (перекрёсток с магазинами, церковью) — налево и вдоль реки до дач около 1-2 км. За 100-200 м перед насосной станцией (к которой ведёт прямая дорога) будет поворот влево наверх к дачам — ехать туда. Проехав между дачами слева и насосной станцией справа, по грунтовой дороге между посадкой слева и обрывистым берегом р.Ингулка справа ехать почти до полигона. Перед полигоном будет съезд к реке, здесь встреча — увидите машины, велосипеды, палатки, туристов.

Стоимость путешествия:   на 1 чел =200грн (дети скидка 50% — 100грн)

В стоимость входят: развитие турклуба «Робинзон», прокат альпинистского снаряжения,

работа инструктора)

Питание: Продукты питания каждый участник похода берёт с собой в зависимости от вкусов и аппетита. Приготовление пищи на костре. Готовим вместе.

Обращаться по адресу: т/к «Робинзон».  г.Олешки. Херсонская  обл.

Руководитель клуба «Робинзон» инструктор по туризму Шумбасов Николай.

 моб. +38-050-7648406. Сайт https://robinzon.ks.ua,

Меню питания  с 25-26.07. 2020г.

1 день. Обед:  Картофельное рагу. Хлеб, сало, ветчина,чеснок, Чай. Печенье. КонфетыПолдник. Чай. Печенье. Сладости.Ужин: Гречневая каша  с консервами. Чай. Печенье.У костра. Печёная картошка. Жареные сосиски. Чай

2 день.Завтрак:  Молочная овсяная каша. Сыр. Кофе. Печенье. Обед: Суп гречневый с тушенкой.. И всё что состалось.Чай. Печенье.

Список продуктов на 1 человека.

1.Сосиски – немного..Кетчуп-мал.пачка 10. Сахар – 300 гр. Лимон — 1шт.

или варенье – 200гр.

2. Картошка– 1кг.Морковка – 2шт 11.Кофе натур, немного по желанию.
3. Гречка – 300 гр. 12. Хлеб  – 1 бух.(черный)
4. Овсянка  – 1 пачка маленькая (200гр) 13. Сало сол. или ветчина в гермоуп. – 200гр
5. Тушенка – 1банка 14. Печенье галетное Мария – пачка
6. Сгушенка в пакет.Первомайская фаб.– 1пач . 15. Сыр (гермоупаковка) – 300гр
7. Рыбн. консервы – 1б. в томат.соусе. 16. Зелень,, лук  — немного.
8. Чай – немного.травяной, листовой.. 17. Огурцы – 1кг.

Список личного снаряжения.

 1. Рюкзак.1. Коврик и сидушка.2. Спортивный костюм. 3 спальник. 4. Туалетные принадлежности.
 2. кроссовки 6. Посуда (ложка, миска, кружка.). 7. Полотенце.  8. Накидка от дождя.
 3. Нижнее бельё. 10. Кепка. + Солнцезащитные очки. 12. Футболка .13. Купальник.
 4. Носки х/б и шерстяные носки. 16. Шорты 17. Фонарик.
 5. Осенняя куртка. 20. Крем от загара. 21. Лейкопластырь бактерицидный

22.Гигиеническая помада. 22.Термос с горячим чаем – 1литр.

24.Удочки для рыбалки и наживка.

Р.С.Вода питьевая на 2 дня  4,5л (3 бутылки по 1,5л)

Познавая в путешествиях природу и историю своей Родины — познаёшь себя.

 

 

C 30 апреля по 10 мая  2019 на майских праздниках состоится детско-семейный поход  вдоль средиземного моря по Ликийской тропе в Турции.

Детско-семейный поход  вдоль средиземного моря.C 30 апреля по 10 мая  2019 года  Туристский клуб «Робинзон» г.Олешки  приглашает всех желающих активно отдохнуть в Турции пройти пешеходный маршрут по Ликийской тропе по побережью средиземного моря.

Западный край Ликийский тропы – можно охарактеризовать как приморский маршрут. Тут нет высокогорных участков, зато есть множество скалистых бухточек, уединённых пляжей и чудесных морских пейзажей. Перепады высот небольшие. Этот маршрут идеально подходит для походов ранней весной и поздней осенью, когда в более высоких горах слишком холодно. А возле моря комфортные + 25 +30 градусов ( и вода +23 +25).

Туристский поход по Ликийской тропе – это уникальная возможность познакомиться с культурой и первозданной природой Турции, морскими курортами, полюбоваться живописными панорамами побережья, увидеть чарующе высокие вершины,  исследовать руины древних античных городов, насладиться гостеприимством местных жителей Мы пройдём самый красивый горный маршрут Ликийской тропы

Самым красивым и продолжительным пешим маршрутом в Турции считается Ликийская тропа. Этот великолепный поход по лучшим уголкам Южной Турции, по версии The Sunday Times, входит в десятку самых красивых протяженных маршрутов в мире!.Ликийский путь проходит вдоль юго-западного побережья Турции, по двум турецким провинциям – Мугла и Анталия, на территории которых в древности располагалась Ликия – союз свободных городов, объединенных торговыми интересами. Общая протяженность маршрута составляет 509 км.. Ликийская тропа состоит из ряда троп и дорог, современных и древних, некоторые из них использовались для передвижения войск Александра Македонского.Ликийская тропа была исследована и промаркирована любительницей путешествий Кэйт Клоу (Kate Clow) в далеком 1999 году. В этой нелегкой работе ей содействовало турецкое Министерство культуры, многочисленные добровольцы и друзья.

Нитка маршрута:

 Украина — Стамбул – аэропорт Даламан – гор. Фетхие — курорт Олю-Дениз (отдых в бухте на средиземном море) – село Керме – село Фаралия ( экскурсия в долину бабочек) – бухта Кабак ( отдых на средиземном море)  — бухта Джаннет ( отдых на средиземном море)   — крепость Каламатрия – село Гей – село Гаваларгия ( отдых на средиземном море) – пос.Киник (Экскурсия Древний античный ликийский город Ксантос )  – экскурсия Древний античный ликийский город Патара (Patara) родина Николая Чудотворца, отдых на средиземном море — гор. Фетхие (экскурсия по городу) – аэропорт Даламан – Стамбул – Украина.

Мы с вами посетим и увидим: крепость Каламатрия, древние античные города  Кинике (Ксантос), Патара (Patara). знаменитый Патарский пляж длиной 25км, Патарский пески.  Познакомимся с культурой и бытом турецкого народа.

Продолжительность активной части маршрута  8 дней.

Протяженность – 60км.

Возраст детей – с  8 лет.

План путешествия в Турцию по Ликийской тропе. Читать дальше »

С 6 по 8 июля. 2018г в 3-х дневный-байдарочный поход по Нижнеднепровским плавням и реке Днепр.

Туристский клуб “Робинзон”г.Олешки. Херсонская обл. Украина. Приглашает всех желающих с 6 по 8 июля. 2018г в 3-х дневный-байдарочный поход по Нижнеднепровским плавням и реке Днепр.

Есть на Херсонщине места, которые с полным правом можно назвать и чудом природы и национальным  достоянием –это Нижнеднепровские плавни.

Бескрайние тростниковые заросли чередуются с рощами из ивы и ольхи, а протоки, рукава и озёра разделяют эти заросли и рощи на бесчисленное множество островов. Херсонщина царство воды величайшей реки Днепр. Здесь могучая водная артерия делится на множество рукавов, рек, речушек, протоков, образуя многочисленные озёра с живописнейшими островами.

Здесь можно увидеть многочисленных обитателей животного мира, а дикие утки плавают спокойно рядом с лодками туристов и рыбаков. Плавни прекрасное место для рыбалки, здесь водятся тарань, щука, сом, окунь, судак, карась, лещ и др. рыбы. Маршрут знакомит туристов с уникальными Нижнеднепровскими плавнями и рекой Днепр. По тихим ерикам и протокам плавней маршрут выводит на реку Днепр.

Далее маршрут проходит по живописнейшим  протокам, озёрам и лиманам заросшим лилиями и кувшинками.

 

Программа путешествия: Читать дальше »

Следующая страница →