Archive for Март, 2017

Карпаты дети восхождение на высшую гору Украины Говерла 2061м июнь 2016г.

Пешеходный поход на остров Джарылгач. Встреча православного праздника Троица с монахом Марком в ските Воскресения Христово. 18-20.06.2016 фотографии

Водный поход по Днепру и Нижнеднепровским плавням: Олешки — Голая Пристань — Кизомыс — Олешки .13-17.06.2015 фотографии Дзивульского Романа.

Пешеходный поход на остров Джарылгач. Встреча православного праздника Пасха с монахом Марком в ските Воскресения Христово 12.04.2015 фотографии Шумбасова Николая.

19.07 – 02.08.2019г горное путешествие в Грузию – Сванетию , в столицу Сванетии — Местия, с отдыхом в столице Грузии — Тбилиси.

Туристский  клуб “Робинзон” г.Олешки  Херсонская обл. Украина. Приглашает всех желающих с 19.07 – 02.08.2019г  в горный пешеходный поход  в Грузию – Сванетию , с посещением столицы Сванетии —  Местия, с отдыхом в столице Грузии — Тбилиси.

село Ушгули 2300м.

Горный поход 3 степени сложности вдоль Безенгийской стены.

На тропе, вид на Безенгийскую стену, ледник Зарешо-Халде.

Озеро Намкуами 3000м, напротив горы Шхара 5360м

Нитка маршрута: Местия –   село Жабеши — село Адиши — дол. Адишчала — пер. Чхундери н/к (2740м)  — л. Зарешо-Халде — пер. Каретта (1А, 3028) — дол. Ингури — оз. Намкуами — Река Ингури — село.Ушгули — Радиальный выход на гору Крест к и озерам Корульди (2750 м), — г.Местия. Километраж: 87 

На тропе у села Адиши 2100м.

Данный маршрут позволяет пройти безо всякого специального снаряжения вдоль Безенгийской стены с юга (от Тетнульда и Гестолы до Шхары и Нуам-Куана), побывать на стекающих с неё крупных ледниках, восхитившись масштабами и почти 3-км перепадами высот от долин до недосягаемых вершин пятитысячников. По пути красивое озеро Намкуами, нарзановые источники, цветочные ковры, хрустальные родники. А старт и финиш маршрута в чрезвычайно богатых историко-архитектурными сванскими памятниками (средневековые боевые башни, старинные церкви с ценными росписями, музей) — селениях Адиши и Ушгули соответственно. Последнее считается одним из самых высокогорных поселений в Европе, и большую часть года закрыто глубокими снегами от цивилизации.

Лагерь у перевала Каретта.

Познакомиться с столицей горной Сванетии. Местией, которая на протяжении столетий являлось культурным и религиозным центром сванов. В посёлке расположены историко-этнографический музей, где хранятся уникальные иконы, рукописи, монеты, предметы быта, украшения и оружие, и дом-музей и бюст уроженца Местиа, знаменитого альпиниста М. В. Хергиани (похоронен здесь же).
В Местиа сохранилось несколько десятков средневековых сванских каменных домов со сторожевыми и жилыми башнями церкви (X-XIV века), в том числе Мацхвари (Спаса), Тарнгзел (Святых архангелов) и др. Многочисленные средневековые церкви и укрепления Местийского района включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Экскурсия по городу Тбилиси, с осмотром Старого Тбилиси и новой части города, осмотр достопримечательностей и колоритных районов: Собор Святой Троицы,Собор ’’Метехи’’ — основанный в 13 веке, Крепость « Нарикала», во дворе которой находиться прекрасный храм У стен крепости восстановлены башенки с которых у Вас будет возможность сделать памятные фотографии. Посещение известных серных бань в местечке «Абанотубани», где сконцентрировано множество бань, посещение ботанического сада. Посещение кафедрального собора Сиони и Анчисхати Базилика. Прогулка по Шарденской улице.

Тбилиси, река Кура, старый город.

 Программа  похода. Читать дальше »